Частный нотариус, Киев

Новости

В Украине скоро появятся документы без цифровой подписи

На данный момент Министерство юстиции Украины разрабатывает возможность для того, чтобы работать с различными документами физических и юридических лиц, которые подаются в электронном виде. Для этого создается отдельный специальный онлайн-сервис. С помощью данного сервиса пользователю будет выдаваться индивидуальный номер, то есть цифровые подписи больше не понадобятся. Эта новость получила широкое распространение 27 марта 2015 года. Планируется, что уже в апреле можно будет подавать некоторые документы, а именно выписку из государственно регистрации; свидетельство о праве владения имуществом; решение о том, что рассмотрение заявление было приостановлено; решение, что было отказано регистрировать права и другие, а также оплачивать их получение в интернете. Такая сделка будет происходить только после того, как будет в офис регистратора подан соответствующий пакет с документацией.

Министр юстиции Павел Петренко уверен, что внедрение возможности работать без цифровых подписей сделает жизнь предпринимателей и простых граждан Украины намного проще. Кроме того, он надеется, что такое нововведение поможет значительно уменьшить количество коррупционных схем и увеличит инвестиции, которые приходят в Украину с других стран.

Виталий Черепаха, заместитель председателя общественного совета при Регистрационной Службе Украины, считает, что проблем с внедрением подобного интернет-сервиса быть не должно. И даже если они вдруг появятся, то их будут быстро и эффективно устранять. Он также сказал, что, по его мнению, внедрение индивидуального уникального номера вместо цифровой подписи, поможет легко использовать электронные документы наравне с бумажными.

Рекомендуем поручить отзыв доверенности частному нотариусу. Почему? Узнайте на странице услуги.

ОтменитьДобавить комментарий